Приветствую всех! Продолжая тему Photoshop, сегодняшнюю публикацию хочу посвятить изучению особенностей использования градиента. С помощью данного инструмента можно создавать интересные и красивые переливы и сочетания цветов. Как самому сделать градиент, как и где на практике его использовать — читайте далее!
Инструмент градиент
Откроем инструмент «Градиент»:
В горизонтально расположенном над рабочей зоной меню вы можете наблюдать несколько иконок. Большая прямоугольная иконка показывает используемые цвета градиента, далее идет ряд иконок, обозначающих конфигурацию градиента:
— цифрой 1 обозначен линейный градиент;
— цифрой 2 – радиальный градиент;
— цифрой 3 – конусовидный градиент;
— цифрой 4 –зеркальный градиент;
— цифрой 5 – ромбовидный градиент.
Предлагаю создать новый документ и посмотреть на практике, как будет выглядеть та или иная конфигурация градиента. Включаем «Градиент» и в горизонтальном меню выбираем, к примеру, «Линейный градиент». Кликаем мышкой в любой точке документа и ведем курсор в каком-либо направлении. Появляется линия, которая будет обозначать направление размещения цветов градиента. Поэкспериментируйте, выбирая различные направления и вы увидите, как по-разному будет выглядеть заливка.
Вот какой линейный градиент получился у меня:
А так выглядит радиальный градиент:
Опыт и практика!
Давайте создадим свой авторский градиент. Вернемся в палитре «История» к пункту «Новый». Напишем в документе какую-нибудь фразу, я пишу вот что:
Теперь дважды кликаем на ту самую прямоугольную иконку с градиентом (что в горизонтальном меню) и нам открывается окошко «Редактор градиентов». Можно выбрать градиент с уже существующих:
Или выбрать свои цвета градиента и настроить его. В окне «Редактора градиентов» кликаем иконку «Цвет» (если вы ее не видите, наведите курсор на один из ползунков и кликните по нему – иконка появится) и выбираем новый:
Левый нижний ползунок обозначает начальный цвет градиента, выбираем, жмем ОК:
Правый нижний ползунок – конечный цвет. Выбираем цвет, нажимаем ОК:
Посредине градиента есть еще один ползунок, перемещая который можно отрегулировать резкость перехвата:
Если вы хотите добавить еще один цвет (или даже несколько), кликая по градиенту, добавляем еще один маркер-ползунок и выставляем цвет:
Если вам не нравятся добавленные цвета градиента, убрать изменения можно при помощи кнопки «Удалить».
Регулируем ползунки перехвата цвета, именуем градиент и жмем кнопку «Новый»:
В редактор градиентов добавляется еще один – созданный вами, авторский – градиент.
Теперь мы можем его выбрать, после чего нажимаем ОК.
Возвращаемся к нашему документу с надписью. Волшебной палочкой выделяем текст, в меню «Слои» кликаем «Растрировать — Текст». Далее выбираем инструмент «Градиент» кликаем по тексту и проводим курсором линию будущего градиента. Надпись окрашивается в цвета градиента. Снимаем выделение текста нажав Ctrl+D. Вот какая красота получилась:
А чтобы надпись была выразительнее, я хочу добавить немножко эффектов. Выбираю в палитре слоев «Параметры наложения» и добавляю такие эффекты как теснение, тень и обводку:
Вы можете поэкспериментировать с параметрами наложения и выбрать какие-то свои. Сохраняем.
На этом я свой урок заканчиваю, а вашему вниманию предлагаю видеоинструктаж, в котором подробно показан
Процесс создания градиента в Photoshop:
С наилучшими пожеланиями ваш автор Виктория Гордиенко