Залили клавиатуру – возможен ли ремонт?

залили-клавиатуруДовольно часто в жизни не только простых смертных, но и айтишников происходит печальное событие – на клавиатуру попадает жидкость. Вода или пиво, чай или газировка, а некоторые умудряются даже масло пролить!

обливаем-ноутбукКонечно же, товарищи компьютерщики имеют больше шансов спасти клавиатуру, потому как имеют необходимые инструменты и навыки ее разборки. Они разбирают клавиатуру быстрее, чем солдат-срочник разбирает свой автомат, и незамедлительно приступают к чистке. Зачастую им все-таки удается спасти клавиатуру.

Однако не все мастера согласны, что у клавиатуры, на которую попала жидкость, есть шанс на вторую жизнь (или же это жизнь после смерти?).

Дело в том, что клавиатура состоит из нескольких слоев. Жидкость попадает между ними и окисляет контакты, а высыхание жидкости, попавшей между пленок, очень утруднено и занимает (по некоторым подсчетам), по меньшей мере, десяток дней, а то и месяц. Итак, контакты повреждены, клавиатура не работает.

мыть-клавиатуру-бесполезноБыл случай, когда в ремонтную мастерскую принесли клаву, которую до этого хозяин пытался сушить самостоятельно. Мастер почистил ее, но клавиатура не работала. Ее вернули хозяину, а через неделю он сообщил, что она заработала! Мастер заявил, что это чудо из чудес скорее исключение из правила, так редко кому везет.

Что делать с залитой клавиатурой бесполезно:

  • сушить клавиатуру феном;
  • класть клавиатуру в теплое место (на обогреватель), в надежде, что она высохнет;
  • самостоятельно разбирать и промывать клавиатуру (что за дикость вообще!).

 

Лучший способ спасти залитую жидкостью клавиатуру – побыстрее обратиться за помощью к специалисту!

 

Прежде всего, на успех в ремонте залитой клавиатуры можно рассчитывать, когда на нее попало небольшое количество чистой воды, без газа, а разборка клавиатуры произведена максимально быстро.

Ремонт клавиатуры невозможен, если на клавиатуру пролит сок, кофе, газировка, пиво – в этих напитках содержатся кислоты, которые незамедлительно окисляют контакты, разъедают их. Если на клаву пролито масло, то придется покупать новую, без вариантов.

2 комментария: Залили клавиатуру – возможен ли ремонт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *